Возможен ли раздел имущества в неравных долях, если с матерью ребенок-инвалид?

здравствуйте.собираюсь подавать документы на раздел имущества после развода .можно ли суд просить о разделе денежных средств на лицевых счетах не в равных долях если после развода со мной остается общий ребенок инвалид.есть ли бесплатные юридические услуги для матери с ребенком инвалидом.(составит исковое требование)

, Юлия, г. Армавир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

В вашей ситуации можно подать исковое заявление и просить увеличить долю в связи с тем, что ребенок-ивалид остается с вами. Но при этом нужно убедить суд, что такое отступление необходимо в интересах вашего ребенка. Нужно будет предоставить документы, например, о том, что комната в жилье оборудована в соответствии с потребностями ребенка или что-то подобное

Ст. 39 ч. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов