Как можно по закону подать на алимента на отца ребенка?

Здравствуйте. Я являюсь несовершеннолетним лицом (мне 16). Дело в том что отец более 10 лет, ни финансово, ни морально, не желает мне помогать, мать одна сама все делает и никак не решается подать отца на алименты. Хотелось бы взяться за это самой. Скажите пожалуйста имею ли я на это право. ( Я единственный ребёнок с обеих сторон, после развода с матерью (брак гражданский) отец больше не вступал в брак ни с кем)

, Diana, г. Краснодар
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Диана! До Вашего совершеннолетия инициировать такой иск может только Ваш законный представитель (мама).

 после развода с матерью (брак гражданский) отец больше не вступал в брак ни с кем

в действующем законодательстве гражданский брак- это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Наличие или отсутствие последующих браков никак не влияет на обязанность родителей обеспечивать детей. Если в Вашем свидетельстве о рождении отец указан, то требование о взыскании алиментов может быть заявлено в любой момент.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Диана, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Таким образом, обратиться в суд для взыскания алиментов должна Ваша мама.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Диана. Вы лично подать исковое заявление на отца в суд не можете в силу возраста. Вашей матери необходимо лично или через представителя (адвоката или юриста) подготовить и направить исковое заявление в суд. Если необходима помощь в составлении документов, либо представительстве в суде, обращайтесь.