Может ли мой будущий муж претендовать на данное имущество в случаи развода?

Здравствуйте! Я планирую выйти замуж за гражданина Америки. У меня в собственности находится квартира и автомобиль, приобретённые за долго до нашего знакомства. Может ли мой будущий муж претендовать на данное имущество в случаи развода. Если вдруг брак будет заключён на территории США по их законам с его слов он может отсудить мое имущество. Хотелось бы досконально разобраться в данном вопросе.

Спасибо!

, юлия, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Могу Вас проконсультировать в части урегулирования споров о разделе имущества с точки зрения российского законодательства.

Статьей 36 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, квартира и автомобиль, приобретенные Вами до брака, являются Вашей личной собственностью. По российскому законодательству супруг не сможет на них претендовать в случае раздела имущества.

Теперь что касается американского права. Как известно, оно является прецедентным, т.е. нельзя говорить о каком-либо законе, определяющим порядок раздела имущества при расторжении брака. Решения судов выносятся на основании судебной практики по аналогичным спорам. Поэтому Вам необходимо до заключения брака проконсультироваться с адвокатом, имеющим опыт ведения дел данной категории в штате, в котором Вы будете проживать. Американская судебная практика по разделу имущества супругов, приобретенного до заключения брака, не аналогична законодательству РФ. Во всяком случае Вы определенно сможете претендовать на 1/2 дома, в котором Вы будете проживать вместе с супругом, даже если он приобретен им до регистрации брака. Риски же раздела Вашего имущества лучше обсудить с американским адвокатом.

юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за столь подробный ответ! Обязательно воспользуюсь вашим советом
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня в собственности находится квартира и автомобиль, приобретённые за долго до нашего знакомства. Может ли мой будущий муж претендовать на данное имущество в случаи развода.

юлия

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством РФ не является совместно нажитым и не делится в случае развода имущество, принадлежащее каждому из супругов до регистрации брака а также имущество полученное в дар или в порядке наследования, а также по другой безвозмездной сделке, например, приватизация квартиры.  Что касается американского законодательства вам лучше обратиться к юристам этого государства.