Имею ли я права запросить у заведующей информацию о распределении ежемесячной оплаты за детский сад?

Здравствуйте. В муниципальном детском саду, второй год родители покупают за свой счёт хознужды, канцелярию. Собирают денежные средства на ремонт группы (услуги специалиста по ремонту, материал). Финансирование групп не происходит, как и куда подать жалобу по данному случаю? Имею ли я права, как родитель, запросить у заведующей информацию о распределении ежемесячной оплаты за детский сад?

, Ирина, г. Москва
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ФЗ «Об общихе принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация бесплатного дошкольного образовательного на территории муниципального раойна и городского округа отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Финансирование дошкольных образовательных учреждений осуществляется из средств муниципальных бюджетов. Для получения информации по финансированию, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, того муниципального района, на территории которого находится дошкольное учреждение.

Образовательное учреждение имеет право привлекать в порядке, установленном законом РФ, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц. В соответствии со ст.1 ГК «граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора». Вы имеет право не покупать за свой счет необходимые для дошкольного учреждения предметы.