Как оформляется объяснительная на предприятие по поводу задержания работника?

Добрый день! Нужно написать объяснительную по поводу задержания в проходной в состоянии алкогольного опьянения, но на самом деле человек болен и принимает лекарства.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поэтому в данной ситуации объяснения нужно оформить письменно и передать уполномоченному лицу работодателя, оставив себе копию. Объяснения пишутся в свободной форме. К объяснениям желательно приложить рецепт врача, либо иной медицинский документ, подтверждающий болезнь работника.