Урегулирование ситуации при разделе имущества между супругами

Доброе утро! Подскажите пожалуйста чтоб развестись нужно самим родителям определиться с кем будут проживать дети. А если при этом жилье делится на обоих родителей, тут как обойтись, если оба хотят проживать на одной территории, но муж к примеру не даёт жене проживать с ними, но её половина там есть?

, Марина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы мирно хотите определить место жительство детей, то Вам надлежит составить соглашение о порядке встреч детьми у нотариуса. Поскольку будет делиться жилье супругов, а я так понимаю оно у Вас единственное, то оно будет разделено по 1/2. Запретить проживать в своей собственности вы супругу не сможете, ровно как и он Вам не имеет права запрещать пользоваться Вас вашей собственностью. Марина Ваш супруг не имеют никаких законных прав запрета проживания с вашими делить по закону, согласно Семейному Кодексу РФ.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вопрос об определении места жительства детей решается относительно каждого ребенка в отдельности

По общему правилу все имущество нажито супругами в браке является их общей совместной собственностью, при этом в случае расторжения брака общее имущество делится между супругами в равных долях.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.