Может ли подать заявление не близкий родственник?

Совращение несовершеннолетний 13 лет. Может ли подать заявление не близкий родственник. Так как её мать находится под давлением. И не может написать зпявление

, Павел, г. Уфа
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Павел.

Статья 135 УК РФ  (развратные действия) предусматривает, что за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.  То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данное преступление относится к категории тяжких. Заявление в органы правопорядке имеет право подать любое лицо знающее о совершении преступления — это его гражданский долг. Тем более потерпевшая малолетняя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Совращение несовершеннолетний 13 лет.

Павел

Однако, следует иметь в виду, что если «совратитель» не достиг возраста 18 лет, уголовной ответственности он в силу закона не подлежит.