Муж угрожает что при разводе "повесит" свои долги(кредиты) на меня

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией, замужем нахожусь практически 9 лет, есть ребенок - 8 лет. На данный момент возник вопрос расторжения брака, муж категорически против этого. При попытке заговорить на эту тему, начинает угрожать, что при разводе "повесит" на меня все свои долги-кредиты. Возможно ли это с законной точки зрения?

, Алёна, г. Воронеж
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, на что потрачены были кредиты ? если на на машину и квартиру, то при разделе долг по кредиту будет выплачивать тот кому достанется собственность за минусом уже оплаченных сумм, или под "повесит" поразумевается что то другое ? при неприобретении ничего, тот кто оформлял кредитный договор.

Алёна
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ Владимир! Под его кредитами, подразумеваются деньги, потраченные не на конкретную цель (движимое, недвижимое имущество), а так... на идеи и задумки по открытию бизнеса и т.д. Насколько я Вас поняла, в данном случае я могу быть спокойна и все его долги он будет оплачивать сам?

Сопутствующий вопрос. А если, не дай Бог конечно, с ним до момента расторжения брака что-то случится, кто должен будет платить долги? Поймите, я беспокоюсь о финансовом благополучии своем и сына.

Заранее спасибо за бескорыстную помощь!!!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Точнее ответить на Ваш вопрос можно только при ознакомлении с условиями кредитных договоров, хотя, в словах мужа есть значительный аванс правдоподобности, который заключается в следующем: Мужик все бросит и заново все заработает, поэтому, если его не злить разводом, то кредитное бремя фактически ляжет на Вас, даже, когда по кредитным договорам он-муж является стороной в обязательствах по погашению кредитной задолженности. Но, как показывает жизнь, ркедиторам плевать на судьбу человека, Кредитору нужны деньги, иначе все проблемы, последствия и дискомфорт по закрытию кредитных договоров кредиторами за счет имущества, в том числе, залогового, отразятся напрямую на Вас. Вот, что значать указанные слова мужа.Рановато Вы заявили о разводе по Вашей инициативе!