Как быть, если работодатель обязывает работать по основному месту работы весь день?

Работадатель обязывает работать по основному месту работы весь день а после работы уезжать в командировку и при этом оплату производит по среднему плюс суточные а время работы не оплачивает законно это или нет

, василий, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае незаконно то, что работодатель заставляет вас работать в день начала командировки. Работодатель готовит приказ о направлении вас в командировку, в Табеле учета рабочего времени будет стоять отметка о том, что вы в командировке, на каком основании он заставляет вас работать в этот день?

Работодатель оплачивает средний заработок потому, что он руководствуется ст.167 ТК РФ. Работодатель не должен оплачивать первый день командировки в двойном размере: и как рабочий день и как командировку (средний заработок), это будет неправильно. Вы не должны работать в тот день, когда у вас по табелю стоит командировка.

ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Вам необходимо  отказаться от работы в день начала командировки.

Всего доброго!