Толкование условий договора

между Покупателем и Продавцом, возникло недопонимание по смыслу заключенного договора. Один из пунктов договора по смыслу понимается по разному. необходима помощь в правовой оценке и толковании.

, Надежда, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст.431 ГК РФ при толковании договора следует исходить из буквального значения слов и выражений, сопоставляется спорное положение с другими условиями и смыслом договора в целом. Если это невозможна, то выясняется общая воля сторон, учитываются обстоятельства заключения договора, переписка, последующее поведение.

Для подробной консультации, анализа договора Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением

Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Надежда, добрый день! Если в Вашем случае договор был заключен то, в ст. 178 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения.

В положениях п. 2 комментируемой статьи приведен перечень обстоятельств, позволяющих предполагать заблуждение достаточно существенным при наличии условий, предусмотренных п. 1 данной статьи:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки (т.е. правовых последствий, на которые она направлена);

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Как видно, не любое заблуждение позволяет оспаривать сделку, а только то, которое послужило причиной ее заключения.

Успехов, Вам!