И мне говорят что я должна фирме за неотработанные, что делать?

Здравствуйте. Я уволилась и не получила расчётку. И мне говорят что я должна фирме за неотработанныц . Что делать мне?

Уточнение от клиента

?
Здравствуйте. Я уволилась во время отпуска и в расчёте мне указали что я должна деньги за неотработанныц отпуск, что если я не оплачу

, илюза, г. Самара
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня

Статья 136 Трудового кодекса РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Статья 137 Трудового кодекса РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы можете обратиться к бывшему работодателю с требованием выдать расчетный листок с указанием всех выплаченных вам сумм. Обратиться лучше письменно, составив Заявление о выдаче расчетного листка за необходимый период в 2-х экземплярах и попросив поставить на втором (своем) экземпляре отметку о принятии.

Если вам выплатили заработную плату или компенсацию в большем размере, чем должны были, и это не связано с арифметической ошибкой или сбоем в 1С, то работодатель не может потребовать от вас возврата излишне выплаченных сумм (ч. 4 ст. 137 ТК РФ)