Ответственность за медицинскую стерилизацию, проведенную с нарушением условий

По закону для медицинской стерилизации в рф нужно достичь 35 лет или иметь двух детей или иметь медицинские показания к этой операции. врач сделал медицинскую стерилизацию, пациенту нет 35 лет, нет двоих детей, нет медицинских показаний. что грозит врачу? какая ответственность? гражданская исключается, пациент дал добровольное согласие, все прошло без последствий, пациент не будет предъявлять требований никаких. это нарушение закона, но никто не может сказать что будет за это врачу, неужели никто не знает, юристы?

Уточнение от клиента

врач частный, не является должностным лицом мун. или гос больницы, поэтому как я понимаю статья за  превышение полномочий не будет действовать

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

пункт 1 Статья 57 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

Незаконное проведение медицинской стерилизации влечет за — собой уголовную ответственность, — установленную законодательством РФ ст. 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть судебные решения что именно за это вменяется эта статья? я просто не уверен что это правильно юридически. тяжким вредом считается утрата органом его функции, но если ты добровольно просишь сделать это ?

Во-первых принудительной стерилизации в России нет, во-вторых если врач знал что нет объективных показаний для данной процедуры и знал что нарушает федеральный закон, получается подпадает под ответственность умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, по законну должен был отказать в проведении процедуры стерилизации.