Изменится ли решение, если вместо расписки выдан вексель?

Добрый день. помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: Иванов задолжал крупную сумму Сидорову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки в погашении долга Иванов обязался выплатить штраф в размере половины долга. Через 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен. Поскольку Иванов нарушил срок выплаты, Сидоров обратился в суд с требованием о взыскании штрафа. Изменится ли решение, если вместо расписки Иванов выдал вексель?

Заранее благодарны.

, Альфия, г. Уфа
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Изучите самостоятельно действующее в настоящее время Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе", там указано, какие требования можно предъявить.

Очень пригодится в дальнейшем.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

22. Условие векселя о неустойке, уплачиваемой при просрочке выплат по нему, является ничтожным.
В текст простого векселя, выданного банком, было включено указание о том, что при просрочке выплаты вексельной суммы векселедатель уплачивает неустойку в размере 0,5 процента в день за каждый день просрочки.
Не получив в установленный срок платежа по векселю, векселедержатель предъявил иск о взыскании вексельной суммы и неустойки, обозначенной в векселе.
Арбитражный суд основную сумму долга взыскал, а в отношении взыскания неустойки исковое требование обоснованно отклонил, указав, что неустойка не может быть включена в текст векселя, поскольку установление договорной неустойки противоречит природе вексельного обязательства. Последствия неисполнения обязательств по векселю определены статьей 48 Положения и не могут быть изменены в векселе.

Так как расписка является доказательством заключения договора займа, то в силу общих положений об обязательствах такое обязательство можно обеспечить неустойкой.

В векселе — напротив, обеспечить неустойкой нельзя, так как его форма, содержание строго регламентировано законом, включение иных условий вступает в противоречие с законом (ст. 421 ГК РФ (договор и закон)).

Учитывая, что ФЗ «О переводном и простом векселе» установлено применение к векселю вышеупомянутого постановления ЦИК СНК СССР, то можно считать, что это постановление имеет силу закона, так как принято в установленном законом порядке (ст.3 ГК РФ)