Может ли самозанятый репетитор зарегистрироваться в качестве ИП для оказания услуг по поиску учеников?

Здравствуйте!

Ситуация такова. На сегодня, я самозанятый-репетитор. Хочу в дополнении к преподаванию также оказывать посреднические услуги др. репетиторам (т.е. информационные услуги) по поиску для них клиентов (учеников). При этом, они мне будут перечислять комиссию (согласно Договору-Оферте на сайте) ПОСЛЕ уже проведения урока и получения за него оплаты. Например, стоимость первого урока. Как я понимаю, то для этого надо регистрировать ИП. Я хочу, чтобы это было ИП на УСН (доходы-6%). По телефону 8(800) Налоговой мне сказали, что нельзя одновременно быть и ИП на УСН и быть просто физ. лицом на НПД. Сказали, что, мол, можно было бы сделать так… Зарегить ИП не переходя на УСН. И тогда будет автоматом ИП на НПД. А дальше заниматься репетиторством и перечислять налоги в размере 4% через Л.К. самозанятых. А вот те доходы, которые будут получены от др. репетиторов, надо проводить через ККТ. И тогда с них будет налог тоже 4%, а не 6%. И не надо будет платить страховые взносы как ИП и т.п.

Наемных работников нет и обороты будут маленькие. Московская область. НО… в законе написано, что:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим (НПД):

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

То, вроде, как бы и нельзя! А что тогда в Налоговой по телефону сказали, что можно?

, Григорий Котковский, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

То, вроде, как бы и нельзя! А что тогда в Налоговой по телефону сказали, что можно?

Действительно есть ограничение на применение НПД для лиц ведущих предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Может быть неправильно Вас поняли?

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Откуда мне знать, как меня поняли (и их степень компетентности)… У меня будет сайт с Офертой и после получение денег от ученика, другой репетитор мне перечислит мою комиссию. В этом суть бизнеса. Контакты клиента. Вдобавок я продолжу сам преподавать тоже…

у Вас именно агентская схема которая к НПД не относится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ИП на спец режиме (УСН)нельзя совмещать с НПД  422 -ФЗ -

Статья 4

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

таким образом совместить УСН и НПД нельзя. Нужно выбирать или то, или то, При этом построить агентскую схему на НПД тоже нельзя

Отменять НПД, а потом регить ИП и как ИП уже переходить на УСН (доходы 6%) и внести в ОКВЭД также и преподавание в добавок к посредническим услугам? И потом уже как ИП на УСН (6%) просто любые доходы (из этих двух источников) проводить через р/с ИП и платить с нимх налог 6% как обычно?

да, именно так. При этом при агентском договоре доходом будет лишь Ваше вознаграждение агента -п.п.9 п.1 ст. 251 НК. Его и нужно вносить в КУДИР.

А касса ККТ мне тоже понадобиться?

В связи с отсутствием работников у Вас отсрочка в применении ККТ до 1 июля 2021г. — 129-фз статья 2

 1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры,… оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие… услуги до 1 июля 2021 года.

С уважением Евгений Беляев

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

ОК, как репетитор я могу ученикам выписывать БСО до след. года. С этим всё просто. Но как посредник, меня клиенты (др. репетиторы, которым я буду находить учеников) «вживую» видеть не будут и все оплаты будут проходить через Интернет (безналом). И как тогда без онлайн-кассы вести бизнес?

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Кстати, я уже в Л.К. снялся с НПД…