Как быть, если требуют оплатить 2 долга?

Здравствуйте. Отчислили из университета. На заочном отделении,последний курс, последняя сессия. За 2 долга. Правомерно ли это? Как оспорить?

, анна, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Посмотрите договор, какой порядок оплаты установлен. В случае несвоевременно внесения денежных средств за обучение  или академической задолженности вас могут отчислить.

ст. 30 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.12.2019)
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода,отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
ст. 43 За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.