Может ли мать подать на раздел квартиры, чтоб иметь хоть одну?

Здравствуйте! У знакомой сын собственник квартиры, по расселения ветхого жилья, стали жить в одной квартире, три комнаты. Беспредельничает, мать (знакомая), боится его. С пенсии 15 000т.р., 13000 платит за квартиру. Может ли она рожать на раздел квартиры, чтоб иметь хоть одну, но свою квартиру.

Спасибо!

, Юра, г. Кировград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Может ли она рожать на раздел квартиры, чтоб иметь хоть одну, но свою квартиру.

Юра

Добрый день!

Нужно знать кто является собственником квартир?.. Если собственником квартиры полностью является сын, то только он наделён правом распоряжение квартирой и продать её без его согласия не получится. Если же собственность долевая, то можно по договорённости продать квартиру и поделить средства для дальнейшего приобретения отдельного жилья. При этом каждый из совладельцев может продать свою долю, с соблюдением правил о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).