Возврат госпошлины при признании иска

Добрый день.

Получили исковое заявление. С исковыми требованиями, указанными в иске, согласны.

При признании нами (ответчиком) иска, госпошлина подлежит возврату истцу (ст. 333.40 НК РФ)? Т.е. ответчик уплачивать госпошлину не должен будет? Правильно я понимаю?

Иск принят к производству.

, Сергей, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки подлежат взысканию с ответчика.

Сергей
Клиент, г. Москва
Диана, добрый день.

Спасибо за комментарий. Но отмечу, что мы не собираемся в добровольном порядке удовлетворять требования истца. В этом случае понятно, что госпошлину уплачивает ответчик.

Вопрос был немного в другом. Мы всего лишь признаем иск и суд прекращает производство по нему. Что в этом случае? Если я правильно читаю НК, то пошлина подлежит возврату истцу. Так ли это? Хотелось бы подтвердить свои предположения у практикующих юристов, либо опровергнуть.

Добрый день! Признание иска ответчиком означает, что ответчик признает требования истца полностью либо частично. Это признание вами материально-правовых требований истца.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70% суммы уплаченной им госпошлины.

Таким образом, если ответчик в первой инстанции признал иск, он возмещает истцу лишь 30% пошлины. Оставшиеся 70% истцу возвращает суд.