Смогу ли я претендовать на условный срок в данном случае?

С мужем подрались, он грозился меня убить, он разбил всё стеклянное, загнал меня в кухню, шваброй разбил стеклянную люстру кричал ,, убью тебя,, я очень испугана была, схватила нож и ударила его. Никуда не убегала. Скорую и полицию вызвали соседи. Я пыталась но от страха не могла вспомнить номер скорой. Мужа увезли, меня тоже. Реанимация. Сейчас перевели в общую хирургию. Ножевое ранение селезёнки и желудка. Муж сажать меня не хочет. Говорит сам виноват. Хочет мировую. Скажите пожалуйста, что меня ждёт? И возможен ли условный срок? Спасибо.

, Угольникова Ольга Викторовна, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга Викторовна, здравствуйте!

Исходя из ситуации усматривается необходимая оборона, в случае возбуждения уголовного дела за нанесение телесных повреждений, оно должно быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте! В подобной ситуации решение остается за правоохранительными органами. При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, а с Ваших слов они усматриваются, будет возбуждено уголовное дело. В его рамках произошедшее событие будет полностью расследовано. Решение о прекращении дела зависит от усмотрения следователя (дознавателя). На него влияют обстоятельства преступления, степень тяжести вреда здоровью, его квалификация по статье УК РФ и позиция потерпевшего. Настоятельно советую привлечь адвоката для оказания юридической помощи. Перспективы уголовного дела зависят от первоначальных следственных и иных процессуальных действий.

Под посягательством, защита от которого допустима в пределах,
установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение
общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни
обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или
средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением
насилия, не опасного для жизни или здоровья).
Кроме этого, таким посягательством является совершение и иных деяний
(действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных
Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, которые, хотя и
не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть
предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. К таким
посягательствам относятся, например, умышленное или неосторожное
уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность
объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения.
Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с
момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с
насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при
наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда
посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния.
Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для
вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.
4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица
неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог
объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 21

статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место,
обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству
события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние
страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от
конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано
посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в
жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно
оценить степень и характер опасности такого посягательства.
5. Состояние необходимой обороны может быть вызвано и общественно
опасным посягательством, носящим длящийся или продолжаемый характер
(например, незаконное лишение свободы, захват заложников, истязание и т.п.).
Право на необходимую оборону в этих случаях сохраняется до момента
окончания такого посягательства.
В случае совершения предусмотренных Особенной частью Уголовного
кодекса Российской Федерации деяний, в которых юридические и фактические
моменты окончания посягательства не совпадают, право на необходимую
оборону сохраняется до момента фактического окончания посягательства.
Необходимая оборона может быть признана правомерной независимо от
того, привлечено ли посягавшее лицо к уголовной ответственности, в том числе
в случае защиты от посягательства лица в состоянии невменяемости или лица,
не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность