Положен ли плановый отпуск перед декретным?

Здравствуйте,я в положении на данный момент и меня интересует,мой плановый отпуск сроком на 14 дней будет в марте,имею ли я право через 1,5 месяца в середине мая взять вторую половину отпуска 14 дней непосредственно перед декретом?

, Мария, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария!

Да, вы имеете право взять оставшуюся часть отпуска в количестве 14 календарных дней перед отпуском по беременности и родам. Ваше право предусмотрено ст. 260 ТК РФ.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего доброго!