Когда можно будет матери одиночке с 1 ребенком оформлять пособие с 3 до 7 лет, которые обещал Путин?

Здравствуйте. Я являюсь матерью-одиночкой с одним ребенком, проживаю и прописана во Владимирской области. Работаю официально, зарплата 17500 до вычета налога. Ребенку в марте 2020 года исполнится 6 лет. Хочется узнать какие действительно положены пособия? Когда можно будет оформлять пособие с 3 до 7 лет, которые обещал Путин?

, Анастасия Думова, г. Камешково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждем когда Госдума примет закон.

В Послании Президента РФ было озвучено, что новые пособия на детей от 3 до 7 лет будут выплачиваться уже с 1 января 2020 года. Так как эта мера социальной поддержки вводится впервые, для нее необходимо разработать механизм определения семей, имеющих право на льготу, порядок и сроки выплаты. С этой целью Правительству РФ, совместно с органами власти субъектов РФ, было поручено обеспечить введение с 1 января 2020 г. ежемесячной выплаты семьям, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума по субъекту РФ. Срок исполнения поручения — до 1 июля 2020 года.

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
То есть, до 1 июля уже должны ввести это пособие? Я правильно понимаю?

Да, должны ввести и будут выплачивать с 1 января, тем кто попадет.