Как пожаловаться на работодателя за нарушения?

Добрый день. Так вышло, что у нас в магазине практиковалась использование дисконтной карты на наличный расчёт, разницу же мы откладывали в чай. Эти деньги не по рукам шли, а оставались в магазине, тк мы пробивали недостающие товары. Один товарищ тайно начал этим делом заниматься и класть себе в карман, естественно последовала проверка и меня сегодня на встрече поставили перед фактом увальнения, хотя я все же считаю что на меня там мог попасть только 1 незначительный эпизод.Мне сказали про 619 рублей конкретно мои, а общий объем там 19тысяч а месяц. Моего администратора при этом никто увольнять не собирается, хотя она была инициатором и активным(более чем я) деятелем. Собственно я понимаю, что увольнения мне избежать не удастся, но я только сегодня вышел из отпуска,несколько дней назад у нас проводилась ревизия и там вышел минус 20тысяч. В итоге я лишусь своей зп,чего бы мне не хотелось, тк уже того парня уволили и платить ему естественно никто не будет, но я не согласен с тем, что меня должна постигнуть та же участь. Потому как я считаю они не добросовестно проводили ревизию и все эти операции прихода, тк там непонятно откуда брался товар, который никто не видел и в итоге что-то доказать не получилось, они просто провели документ и мы стали должны. Притом что у нас и штрафы денежные практиковались, в большом количестве, зп серая,пришлось оплачивать кражу при том, что у нас и видео было кражи и потом этого человека нашли, но сказали что расплачиваться будет очень долго и в итоге все списали с нас и сказали, что потом отдадут, все это время я работал без мед книжки. Были ещё незначительные нарушения вроде собачего холода в рабочем помещении, крыс, с которыми ничего не делал. Понимаю что это все сумбурно и отношения никакого к моему основному вопросу не имеет, но хотелось бы хоть как-то заставить недобросовестного работодателя ответить за эти нарушения, или отстоять себя. На какие из данных нарушений я могу пожаловаться? У меня есть ведомости зарплатные, которые присылали, но нет сканов выплат, остальное хранится в битриксе . Не знаю за что и взяться.

, Никита, г. Белореченск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Исходя из написанного ревизия проведена с нарушениями.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

3.17. Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Как минимум ВЫ уже не присутствовали при ней. Скорей всего еще куча нарушений, поэтому в суде доказать ВАшу вину работодателю не удастся.

В случае увольнения обращайтесь в суд. Только помните про срок обращения.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Никита, если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.

Никита
Клиент, г. Белореченск
Большое спасибо за ответ. Я отправил на адрес юр лица заявление об увольнении заказным письмом, но оно до сих пор лежит в отделении почты. Если к крайнему сроку они не заберут его и никто со мной не свяжется — что мне делать? Меня отправили домой 31 числа и с того момента ничего не известно — уволен я, не уволен.Я так понимаю, что даже в суд мне сейчас идти не с чем.