На сколько будет правомерным мой отказ от данного вида работы?

Добрый день, ситуация такова, что есть определенная трудовая функция, которую работадатель пытается мне навязать, в моей должностной инструкции этой функции нет, руководитель ссылается на пункт "выполнение поручений руководителя", функция заключается в том, что меня хотят сделать ответственным за заключения договоров с другими организациями, хотя я и не работаю в юридическом отделе, суть в том, что у должностей выше моей эта функция подписана в должностной инструкции, а у меня нет.

Собственно вопрос: что делать в данной ситуации, насколько будет правомерным мой отказ от данного вида работы?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательным условием должна быть отражена трудовая функция работника.

Таким образом, если трудовая функция у Вас в трудовом договоре не отражена и ее нет в должностных инструкциях, требования Вашего руководителя выполнять работу/обязанности  не правомерны.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат.

Александр
Клиент, г. Москва

Руководитель грозит лишением премии, если это произойдет, какие действия должен предпринять работник?

Вы вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру, у Вас в организации Положение должно быть о премировании, в котором указываются все основания депремирования.