Имеют ли право забрать мою дочку на ПМЖ?

Здравствуйте. Моя дочка с 4 лет проживает с моими родителями. дМне 38.есть семья. Дети сводные сыну 8.дочери сейчас 15.все это время жила с бабушкой дедушкой.сейчас они собираются в другой город на пмж.хотят забрать дочку.как это аозможно?

, юлия, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия!

Согласно я. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

На основании ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, Юлия. если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах, то бабушка и дедушка никак не смогут без Вашего согласия и согласия дочери увезти ее на другое место жительства. Иное может грозить уголовной ответственностью для бабушки и дедушки.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кем приходитесь ребенку вы (отец, мать)? Где второй родитель? На каком основании ребенок живет с бабушкой и дедушкой, установлено попечительство? Что думает о переезде сам ребенок (ему ведь 15, как я понял)?

По статье 68 Семейного кодекса

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Если вы не согласны, вопрос решается через суд, но для консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев