Правомерно ли данное помещение находится в собственности?

Добрый день, вопрос про колясочную,в этом году объявился собственник на колясочную, это дочерняя компания застройщика, которая решила их продать собственникам квартир, законно ли это?в том году приходила пожарная инспекция и по всем нормативам проверяла это помещение,чтобы в колясочной не было ничего кроме колясок и велосипедов и тд..а сейчас это помещение уже в собственности,как такое возможно,без согласования с нами?в договоре нигде нет информации что это помещение колясочная...

, Надежда, г. Оренбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Из вопроса не очень понятно какое отношение к этой истории имеете Вы.

Вы являетесь собственником о квартиры в этом доме?

Или представляете Управляющую Компанию?

От ответа на эти вопросы зависит возможность получения дополнительной информации, имеющей существенное значение.

Вы пишите, что нигде нет информации, что помещение является колясочной, в то же время указываете, что помещение проверялось работниками Пожнадзора именно на  предмет отсутствия других вещей кроме колясок и велосипедов.

После уточнений я смогу предложить Вам свой ответ по существу.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Надежда
Клиент, г. Оренбург

я являюсь собственником квартиры в этом доме, в договоре действительно нет информации об этом помещении, но на плане оно подписано как колясочная, поэтому есть надежда, что в документах остальных, это помещение нежилое и является собственностью всех жильцов дома, на приобретение этого помещения можно претендовать только после нашего согласия… а факт проверки пожнадзором был, что дает повод думать о незаконности действий компании

Хорошо. О каком договоре и о каком плане речь? И не было какого решения собственников дома, разрешающих УК подобные сделки?  Ведь УК наделена правами юридического лица.