Может ли директор школы сократить время пребывания заместителя по УВР, если он находится на 0, 75 ставки и 8

1. Вопрос.

В школе две смены, вторая смена заканчивается в 16 30. Заместитель директора по учебно-воспитательной работы находится на 0,75 ставки и нагрузка 8ч в неделю. Заместитель директора по УВР требует методический день или сократить рабочий день на 2 часа. Директор школы требует находится на работе до окончания последнего урока. Правомерны ли его действия? Как повести директору школы?

2.Вопрос

Может ли директор школы сократить время пребывания заместителя по УВР, если он находится на 0,75 ставки и 8 часов в неделю, назначив время пребывания на работу в качестве заместителя по УВР 0,75 ставки с 10 00 до 17 00. а остальную нагрузку в количестве 8 часов, в качестве учителя распределить на всю неделю 1 и 2 уроками?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карим.

Уточните, основная должность у работника учитель, а должность зама он занимает по совместительству или наоборот?

Согласно положениям указанным в постановлении

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Должности заместителей директора в том числе и по УВР, не относятся к должностям педагогических работников.

Если для педагогических работников установлена отдельные требования к продолжительности рабочего времени согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

http://docs.cntd.ru/document/4...

То для замов общие, в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего временине может превышать 40 часов в неделю.

Но когда основная должность учитель, а должность зама совместительство, здесь уже применяются все же положения законодательства касающиеся учителе.

Так вот по совместительству согласно Постановлению

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2003 года N 41Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь берутся  в таком случае положения о рабочем времени за ставку заработной платы Приказ

МИНИСТЕРСТВа ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно по совместительству работать замом учитель може не более половины от этого рабочего времени в неделю,  т.е. 9 часов, а него 8 что соответствует и даже меньше возможной, Вы указали

. Заместитель директора по учебно-воспитательной работы находится на 0,75 ставки и нагрузка 8ч в неделю.

Ставка здесь ни при чем 0,75, это у педагогических работников только установлены твердые часы за ставку заработной платы, а замы как я уже указывал выше к педагогическим работникам не относятся, следовательно у него может быть и 0,75 за 8 часов, и 0,50, здесь нарушений не будет если он согласился заключить трудовой договор совместительства на таких условиях.

 Директор школы требует находится на работе до окончания последнего урока. Правомерны ли его действия? Как повести директору школы?

Если все так как я указал выше и основная должность у него учитель, а должность зама он занимает по совместительству, здесь нарушений нет. Директор вправе отказать в его требованиях и сослаться на статью

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. то что изменение условий трудовых правоотношений по должности зама возможно здесь только по соглашению обеих сторон как работника, так и работодателя т.е. директора, а директор ничего изменять не намерен, других оснований у работника  для таких требований по закону больше не имеется.

В случае если должность зама основная, а учителя по совместительству, т.е. наоборот, то и здесь зам может просить изменить условия трудовых правоотношений по основной должности сразу  только по статье 72 Трудового кодекса РФ и с согласия работодателя, иных оснований у него не имеется. Т.е. работодатель может отказать в таких изменениях касающихся рабочего времени и рабочей нагрузки.

Если зам основная как Вы указали, в таком случае все еще проще, здесь уже даже положения касающиеся педагогических работников не нужно учитывать, зам не педагог он работает на условиях обычных для всех работников,  если у него определены были изначально условия по трудовому договору такие какие сейчас любые их изменения возможны только с согласия обеих сторон в порядке ст. 72 ТК РФ и никак иначе в данной ситуации. Если директор не согласен,  заставить он его не сможет что то менять.

Но вот что касается условия работы учителем здесь следует уточнить, как у учителя у него какая нагрузка в неделю и какая оплата труда?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается  учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся , индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа,а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. именно учителям эта работа также включается в их рабочее время установленное данным приказом за ставку заработной платы.