На ком лежит ответственность за действия сантехника?

Добрый день!

В моей квартире произошел прорыв гибкой подводки системы ГВС (сразу после счетчика), в результате чего была полностью затоплена моя квартира и, частично, квартира соседей снизу. Подводка была установлена мной самостоятельно 2 года назад при въезде в квартиру. С момента ее установки сантехник управляющей компании дважды снимал эту подводку: когда летом менял счетчик и когда месяц назад менял часть стояка до запирающего крана. Сам сантехник утверждает, что работы он производил не откручивая саму подводку в месте ее крепления к счетчику, соответственно, мои замечания о том, что последним устанавливал подводку именно он, сантехник полностью отвергает.

Представитель управляющей компании уверяет, что вина за затопление себя и соседей полностью лежит на мне. Так ли это? Почему сантехник компании, совершавший только одному ему известные манипуляции с узлом «стояк-кран-счетчик-подводка», ни в чем не виноват?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЖКХ отвечает только за радиаторы отопления в квартире, стояк холодной и горячей воды и + два первых стоящих крана в квартиру от стояка! Все остальное после двух входящих кранов от стояка, (счетчики, унитазы, раковины, стиральные машины и т.п.) отвечает хозяин!