Регистрация ООО без сотрудников

Здравствуйте,

У меня несколько вопросов по регистрации ООО

Мы собираемся открыть ООО с партнером на двоих ( 50/50). В нашем случае это будет весь штаб ( мы не собираемся нанимать сотрудников, а работать только вдвоем). Мы выбираем вариант выплаты дивидендов ( зарплату мы не выплачиваем себе)

1 Легален ли такой вариант, что мы работаем, как два учредителя без контракта и без зарплаты? Или должен быть хотя бы один, кто получает зарплату и работает по контракту ( Директора например) ? Мы хотели оба просто получать дивиденды и платить с них налог.

2 Обязаны ли мы платить взносы ПФР и ФСС? ( при условии, что у нас нет наемных рабочих? Если да, то каков процент или сумма выплаты? Будет ли она считаться с дохода или с прибыли?

3 Как лучше выбрать налоговую ставку УСН 6% или 15% ( наш бизнес -это магазин одежды онлайн, но наценка на товар будет достаточно высокой)

Спасибо огромное

Светлана

, Лана, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В организации должен быть исполнительный орган — единоличный или коллегиальный. Единоличным исполнительным органом, как правило, является генеральный директор / директор и т.п.

Генеральный директор / директор — это работник, которому должен выплачиваться должностной оклад в соответствии со штатным расписанием. Поскольку будет работник, оплата соответствующих налогов и взносов обязательна.

Что касается третьего вопроса, то правильный расчет налоговой выгоды от выбранного объекта налогообложения при использовании УСН, Вам скорее сделает бухгалтер, чем юрист :)

Лана
Клиент, г. Москва

Ирина,

Спасибо большое! Подскажите, а каков процент или сумма выплат, когда в штабе есть работник?

И еще вопрос. Увеличивается ли сумма налога, если в штабе ни один, а уже два наемных сотрудника?

Спасибо

Ставка НДФЛ, который уплачивается за каждого работника, составляет 13%.

Ставка УСН зависит от выбранного объекта налогообложения (ст. 346.20 НК РФ). Численность работников для исчисления налога будет иметь значение в том случае, если объект налогообложения выбран «доходы минус расходы» (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), потому что чем больше работников, тем больше расходы на оплату труда, тем меньше налог к уплате.