Можно ли с новыми правилами растаможки провезти один новый iPhone 11 Pro из Австрии в Россию?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли с новыми правилами растаможки провезти один новый iPhone 11 Pro из Австрии в Россию на самолёте? Везу в подарок. Хочу уточнить, поскольку везде пишут по-разному и в основном про 10 штук. Мне нужно всего один. Насколько я поняла, то это разрешает, поскольку весь мой багаж не будет превышать 10 т.р. долларов. Заранее спасибо.

, Инга, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Инга!

Согласно Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 в несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта без уплаты таможенных пошлин разрешено ввезти товаров для личного пользования на сумму не более 10 000 евро и не более 50 килограмм.

Только если у таможенных органов возникнут вопросы — то везёте Вы товар не в подарок — а себе. Так как «подарок» врядли подходит под категорию товаров «для личных нужд»

Удачи!