Как быть, если нужно переоформить ордер соц найма?

Добрый день. Хочу оформить квартиру в 2-х квартирном доме аварийной. При обращении в отдел по имуществу столкнулся с проблемой, сказали что нужно переоформить ордер соц. найма. При этом сказали, что возможно будет отказ в соц.найме,а заменят коммерческим наймом. Квартира получена в 1991 году, ордер выписан на отца, но он умер. Лицевой счёт квартиры оформлен на меня. Законно ли это?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей. Нет, в данном случае действия администрации нельзя считать обоснованными. Согласно жилищного законодательства, в случае смерти гражданина, который был нанимателем по договору социального найма, право на заключение договора социального найма переходит членам его семьи, те кто с был прописан с ними.

Если Вы прописаны в данной квартире, то Вы имеете право требовать от администрации переоформить договор социального найма с такими же условиями на себя. Так же в случае еслиВаш отец собрал необходимое количество документов и составил заявление на приватизацию квартиры(успел собрать), то в атком случае, смерть гражданина не может лишить прав на приватизацию членов его семьи, которые зарегистрированы в квартире предоставленной по соц.найму.

Но при этом не исключено, что администрация может попытаться подсунуть Вам договор коммерческого найма. Поэтому внимательно  читайте, что подписываете.