Могут ли уволить после выхода из декрета, если на ее место взяли сотрудника, имеющего льготы?

Добрый вечер.Меня зовут Надежда Васильевна.Моя дочь ушла в декрет из бюджетной организации.Затем родила второго ребёнка до истечения полутора лет первому.На её место хотят взять беременную женщину национальности хантыйка ,т.е.коренного народа,пользующего многочисленными преимуществами.Не грозит ли это моей дочери сокращением или увольнением?Так как получается,что на одной ставке будет две декретницы.Моя дочь не малоимущая,замужем.Другая женщина незамужем,находясь в декрете,может быть малоимущей.Пожалуйста,объясните ,как разрешается данная ситуация согласно трудового права.Заранее благодарю.

, Надежда, г. Новый Уренгой
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вашей дочери не грозит увольнение.

С новой сотрудницей должен быть оформлен срочный трудовой договор на время нахождения основного сотрудника (вашей дочери)  в отпуске по уходу за ребенком (ст.59 ТК РФ).

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

После окончания отпуска по уходу за вторым ребенком, ваша дочь должна выйти на работу.

Если на момент выхода вашей дочери на работу, новая работница будет в отпуске по беременности и родам, то по ее письменному заявлению ей продлят срок действия договора до окончания беременности, а затем уволят в связи с окончанием срочного трудового договора (ст.261 ТК РФ)…

Если на момент выхода вашей дочери на работу, новая сотрудница будет в отпуске по уходу за ребенком, то по ее письменному заявлению ей продлят срок действия договора до окончания этого отпуска, а затем уволят в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора.(ст.261 ТК РФ).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

      В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

      Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Условие увольнения беременной по временному договору, если она была принята на декретную ставку

Если бе­ре­мен­ная жен­щи­на была при­ня­та на де­крет­ную став­ку (став­ку вре­мен­но от­сут­ству­ю­ще­го ра­бот­ни­ка), то ее можно уво­лить в слу­чае вы­хо­да на ра­бо­ту за­ме­ща­е­мо­го со­труд­ни­ка при одном усло­вии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): бе­ре­мен­ная вре­мен­ная со­труд­ни­ца не со­глас­на пе­ре­хо­дить на пред­ло­жен­ные ва­кан­сии.

Ор­га­ни­за­ция обя­за­на пред­ла­гать все ва­кан­сии, ко­то­рые со­от­вет­ству­ют ква­ли­фи­ка­ции со­труд­ни­цы и со­сто­я­нию ее здо­ро­вья (вы­ше­опла­чи­ва­е­мую или ни­же­опла­чи­ва­е­мую ра­бо­ту).

Понятно, что ситуация не простая, много нюансов. Но это не означает, что вашу дочь уволят, скорее всего новой работнице найдут другое рабочее место в вашей организации, куда ее переведут.

Всего доброго!