Как быть, если опубликована фотография первой страницы моего паспорта в сообществе Вконтакте?

Здравствуйте. Потерял паспорт. Через сутки мне сообщают знакомые по работе, что паспорт мой нашла женщина, которая разместила фотографию первой страницы паспорта с разворотом в районной социальной сети (около 14 тысяч подписчиков). Она написала пост и предложила новость для публикации в районный паблик, а администратор сообщества разместил эту запись. Паспортные данные (серия, номер, код подразделения, кем и когда выдан, а также дата и место рождения) оказались в свободном доступе. Я связался с женщиной, чтобы она написала администратору сообщества, чтобы тот удалил пост. Также я написал и администратору сообщества требование удалить запись. Запись была удалена спустя 12 часов. Под постом были разные комментарии, вплоть до издевательских. Все скрины сохранены. Я предупредил администратора сообщества об ответственности, однако он заявил, что проконсультировался с юристом и ему с этого ничего не будет. Как быть в этой ситуации?

, Астемир Сергеевич Емельянов, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Астемир Емельянович, в силу статьи 152.1 ГК РФ изображение гражданина находится под охраной закона.  Это нематериальное благо человека. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

По смыслу статьи 150 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

А в соответствии со статьёй 151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.