Получение гражданства и ПМЖ

Добрый день.

Ситуация следующая.

Я гражданин Узбекистана. Нахожусь в РФ уже 5 год (магистратура, аспирантура). Сейчас являюсь учредителем частных компаний.

Моя супруга, гражданин Германии. Находилась в РФ более 4х лет в статусе студентки. Текущий статус - рабочая виза.

Для гражданина Узбекистана, интересует правовой аспект получения ПМЖ и далее гражданства.

Для гражданина Германии, интересует правовой аспект получения ПМЖ и гражданства (если возможно получение двойного гражданства)

, Раффаэлль, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Раффаэлль,

Начну с того, что все аспекты по приему в российское гражданство определяются двумя основными документами — закон о гражданстве и Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

В любом случае перед получением гражданства необходимо иметь ценз оседлости и получить ВЖ (см. п. 10-12.1 Положения)

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ещё раз здравствуйте! Согласно закону о гражданстве, Вам нужно прожить в РФ по виду на жительство пять лет, после чего подавать заявление в УФМС на получение  российского паспорта.

То же самое касается Вашей супруги.