Как привлеч бывшего директора к ответственности за долги по фирме

Добрый день.

Директор уволился с работы,Потом проверка показала что он сделал много долгов во время своей деятельности.(поставщики,зарплата...).Как его можно привлеч к ответственности?

, Оксана, г. Щелково
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 44 Закона об ООО единоличный исполнительный орган несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные своими виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При определении основания и размера ответственности должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Иск в Арбитраж согласно ст. 225.1 АПК РФ. Также почитайте Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», которым даны разъяснения арбитражным судам в том числе по следующим вопросам:- подведомственность споров о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов управления;- распределение бремени доказывания разумности и добросовестности действий (бездействия) директора;- доказывание размера убытков;- процессуальные правила рассмотрения требований о возмещении убытков членом органа управления общества, поданных в интересах общества его участниками. Оцените ответ.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В зависимости от совершенных им действий и последствий.Ответственность от гражданской по возмещению вреда через суд до уголовной.С документами и ситуацией надо знакомиться