Лишение родительских прав бывшего супруга

Здравствуйте! Я развелась с супругом 7 лет назад. От этого брака у нас есть сын, он проживает со мной по решению суда. Алименты бывший муж платит по решению суда по исполнительному листу. С сыном он на протяжении этих лет не общается, участие в воспитании не принимает. Летом 2013 г. года я обратилась к нему для того, чтобы он оформил разрешение на выезд сына с классом в Европу для обучения и языковой практики. В итоге я получила отказ на получение данного разрешения. Могу ли я на основании этих фактов (уклонение от обязанности принимать участие в воспитании ребенка и отказ в выдаче разрешения на выезд с целью обучения) лишить бывшего супруга родительских прав?

, Елена, г. Псков
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена,

в данной ситуации это сделать будет очень сложно.

негативным фактором является уплата им алиментов.

Хотя можно попробовать через момент нарушения прав ребенка на свободное перемещение на образование и развитие.

Анна Зобнина
Юрист

     Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства. Вообще основания лишения родительских прав не сводятся только к алиментам, но и к выполнению других обязанностей родителя, в том числе и к воспитанию ребенка.

Об этом пишет Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 27 мая 1998 г. No. 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ:

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.