Можно ли не являться на допрос в качестве свидетеля из другого города?

Здравствуйте. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по месту прописки, кода я фактически проживаю в другом городе - могу ли я не явиться на допрос если у меня нет денег на дорогу а возместить проезд мне собираются только в одну сторону. Должны ли они возмещать мне проезд обратно?

, Анна Северюхина, г. Челябинск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Вообще по повестке надо являться, а в случае неявки могут осуществить привод.

УПК РФ Статья 113. Привод
 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Также зависит от расстояния и от того, если в том населенном пункте следственный  отдел или отдел полиции. Можно поговорить со следователем/дознавателем, объяснить причину. Следователь/дознаватель может отдельное поручение направить о Вашем допросе и Вас допросят в месте Вашего нахождения.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да и не только.

Возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам в установленном размере осуществляется на основании вынесенного по результатам рассмотренияписьменного заявления указанных лиц или их представителей, составленного в произвольной форме (далее — заявление), с приложением в случаях, предусмотренных, соответствующих документов, за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.

 К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;