8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вина признана полностью, имущество возвращено и после оказаны строительные услуги потерпевшему для примирения сторон

Следователь хочет "прекратить" уголовное дело по статье 158 ч2, выйти на судебный штраф. Я являюсь ИП. Вина признана полностью, имущество возвращено и после оказаны строительные услуги потерпевшему для примирения сторон. Хочу получить консультацию о действиях следователя, о бездействии моего госадвоката, и о последствиях их действий для меня

, Эдуард, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Эдуард! Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Также возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Для этих целей следователь с согласия руководителя следственного органа  должен подать в суд ходатайство об освобождении Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Суд вправе как удовлетворить данное ходатайство, так и отказать в его удовлетворении.

Что касается бездействия назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ защитника, то как правило, так и бывает, ведь бесплатный сыр, только в мышеловке. Но Вы вправе подать жалобу в коллегию адвокатов в связи с некачественной юридической помощью такого защитника. Если жалоба подтвердится, то адвокат будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Хочу получить консультацию о действиях следователя, о бездействии моего госадвоката, и о последствиях их действий для меня

Эдуард

Если Вы желаете получить дополнительные консультации, то можете обратиться в чат ко мне или любому юристу сайта.

0
0
0
0

Что касается бездействия назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ защитника, то как правило, так и бывает, ведь бесплатный сыр, только в мышеловке.

Уважаемый коллега, очень неприятно читать такие слова адвокату, который регулярно работает по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Вы можете сообщить, о каком правиле Вы пишите?

Я знаю множество коллег, которые добросовестно исполняют свои обязанности, когда работают по назначению, а вот о том, что назначенные адвокаты «не работают» читаю регулярно от адвокатов, которые сами не работают «по назначению», а специально так говорят, дабы привлечь себе клиентов (не имею ввиду Вас лично).

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард.  Как указывал мой коллега,

В соответствии со статьёй 25. УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На основании изложенного, полагаю, что можно Вашему адвокату встретиться с потерпевшим, пообщаться и попросить написать  соответствующее заявление (желательно в двух экземплярах, один для адвоката). По итогам данного заявления адвокат может ходатайствовать о прекращении в отношении ВАс уголовного преследования. Данное заявление будет только на пользу. По требованиям процессуального законодательства у следователя есть трое суток на реакцию по Вашему ходатайству.

По итогам, для ВАшего адвоката открыты двери по обжалованию в порядке 124 и 125 УПК РФ бесдествия следователя. Скажите, что это ему будет только на пользу, сколько бумажек напишет, столько дней ему оплатят. Надеюсь, что помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2020