Как быть, если в настоящее время требуют выплату долгов?

У моих родственников умер дедушка, который в 90е занимался бизнесом. В те же 90е у него забрали бизнес еще и должен остался. Дедушка недавно умер и звонит человек и спрашивает. кто теперь будет вести его дела и говорит про какие-то крупные суммы денег. Родственники не в курсе ничего. Сейчас же не 90е. Как быть?

Уточнение от клиента

Мы сейчас стараемся выяснить информацию, если ли какие-то документы (типа какой-либо расписки), подтверждающие обязательства. Нужно ли это делать? И что, если какая-то расписка все же есть? К сожалению спросить у деда мы уже не можем.

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока ничего не делать. Если что — обращаться в полицию. Если будут какие-либо угрозы причинения вреда, уничтожения имущества — сразу заявление в полицию. Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поищите да, лишним не будет. Если найдёте — надо условия документа смотреть

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Посылайте их всех лесом.