Может ли ПФ удерживать 22% с пенсии у работающего пенсионера?

Здравствуйте. Я работающий пенсионер, 21.01.20г я закрыла ИП и, в связи с закрытием обратилась в местное отделение ПФР за справкой о размере пенсии, из которой я узнала, что в 2019г начислена мне одна сумма (месяц), а к выдаче — на 2684,77 рублей меньше, в пересчете получается 22%. А в 2016-2018г.г. удерживалось от 4 до 14%. Правомерны ли действия ПФ? Если нет, то какие мои дальнейшие действия?

  • справка ПФР
    .zip
  • IMG_20200127_224216
    .jpg
  • IMG_20200127_224229
    .jpg
  • IMG_20200127_224258
    .jpg
, Татьяна, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно на каком основании у вас удерживают эти проценты. Если у вас была переплата за что-то, то все удержания возможны только с вашего письменного согласия.

Если вы не согласны, но пенсионные органы считают, что переплата по пенсии вам действительно была они должны обратиться в суд  и ставить вопрос о взыскании с вас переплаченной суммы. После решения пристав уже имеет право снимать у вас с пенсии до 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Галина, доброго времени суток! Во вложении справка из ПФ. Никаких переплат не было. В справке наименование выплаты — суммы. А фактически полученная выплата (пенсия) 2016-2019г.г., проставлена ручкой Руководителем клиентской службы ПФ. И разница в 2019г- 2684,77. Вместо-14891,33, было получено-12206,56.  А в 2017-474,50.-12327,65-получено 11853,15. Стоит вопрос, за что могут вычитать из пенсии?

Из этого я конечно понять ничего не могут. Только если пенсионный органы считает, что была переплата  пенсии, тогда с вашего письменного согласия они могут удерживать.  Напишите заявление с просьбой разъяснить что за суммы у вас снимают и в связи с чем.