Как быть, если соседи нанесли ущерб ремонту потолков?

Соседи без разрешения бти делают планировку. Пожаловались в администрацию, администрация запретила им продолжать ремонт, а они проигнорировали. Так же я, являясь соседкой нижнего этажа пожаловалась на то, что соседи нанесли ущерб ремонту потолков в моей квартире. Что делать?

, Валентина Призенко, г. Курчатов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией к соседям, и если не ответят или ответят отказом, тогда Вы вправе обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Дария Ульмаскулова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст. 29 ЖК РФ Самовольной является перепланировка помещения в многоквартирном доме, при отсутствии оснований или с нарушением проекта перепланировки.
Таким образом, данные действия соседей подпадают под значение самовольной перепланировки. За что предусмотрена административная ответственность ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ.
Многие собственники жилых помещений намеренно производят перепланировку помещения без соответствующего согласия, так как в соответствии с п.4 ст. 29 ЖК РФ На основании решения суда помещения в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан.
Однако в данном случае речь идет о причинении ущерба вашему имуществу. В связи с чем Вы можете претендовать на возмещение вреда на основании ст. 1064 ГК РФ, где говорится, что «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Для этого Вам стоит обратиться к соседям с претензией, где укажите на повреждения Вашего имущества и примерную стоимость работ по восстановлению данных нарушений. Если же соседи не согласятся урегулировать конфликт вне суда, тогда Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.
В таком случае я готова помочь Вам оформить все соответствующие документы для суда.

Денис Боков
Юрист, г. Липецк

В соответствии со  ст.20 ЖК РФ надзор за самовольное переустройство и перепланировку жилого помещения возложен на орган осуществляющий государственный жилищный надзор.

Для проведения выездной внеплановой проверки по Вашему вопросу Вы можете обратится в Государственную жилищную инспекцию Курской области, по адресу: г. Курск, Красная площадь, д.6. В случае выявления перепланировки и переустройства жилого помещения в отношении собственника будет возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.