8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если соседи нанесли ущерб ремонту потолков?

Соседи без разрешения бти делают планировку. Пожаловались в администрацию, администрация запретила им продолжать ремонт, а они проигнорировали. Так же я, являясь соседкой нижнего этажа пожаловалась на то, что соседи нанесли ущерб ремонту потолков в моей квартире. Что делать?

, Валентина Призенко, г. Курчатов
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией к соседям, и если не ответят или ответят отказом, тогда Вы вправе обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Дария Ульмаскулова
Дария Ульмаскулова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
В соответствии с п.1 ст. 29 ЖК РФ Самовольной является перепланировка помещения в многоквартирном доме, при отсутствии оснований или с нарушением проекта перепланировки.
Таким образом, данные действия соседей подпадают под значение самовольной перепланировки. За что предусмотрена административная ответственность ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ.
Многие собственники жилых помещений намеренно производят перепланировку помещения без соответствующего согласия, так как в соответствии с п.4 ст. 29 ЖК РФ На основании решения суда помещения в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан.
Однако в данном случае речь идет о причинении ущерба вашему имуществу. В связи с чем Вы можете претендовать на возмещение вреда на основании ст. 1064 ГК РФ, где говорится, что «вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Для этого Вам стоит обратиться к соседям с претензией, где укажите на повреждения Вашего имущества и примерную стоимость работ по восстановлению данных нарушений. Если же соседи не согласятся урегулировать конфликт вне суда, тогда Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.
В таком случае я готова помочь Вам оформить все соответствующие документы для суда.

0
0
0
0
Денис Боков
Денис Боков
Юрист, г. Липецк

В соответствии со  ст.20 ЖК РФ надзор за самовольное переустройство и перепланировку жилого помещения возложен на орган осуществляющий государственный жилищный надзор.

Для проведения выездной внеплановой проверки по Вашему вопросу Вы можете обратится в Государственную жилищную инспекцию Курской области, по адресу: г. Курск, Красная площадь, д.6. В случае выявления перепланировки и переустройства жилого помещения в отношении собственника будет возбуждено дело об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020