Кто должен оплатить за ребенка образовавшийся долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок прописан с отцом,но живёт со мной в съемной квартире, у них квартира в равных долях, там образовался долг за коммунальные платежи, скажите пожалуйста кто должен платить образовавшийся долг за ребёнка?

, Мосина Екатерина, г. Шуя
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

оба родителя.

 п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мосина Екатерина
Клиент, г. Шуя
Спасибо, а если только год назад ребенок стал собственник своей доли, а все предыдущие года он просто был прописан и собственник был отец, то за предыдущие года кто должен платить?

собственник квартиры — отец

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени Екатерина!

За ребенка обязаны платить его законные представители в солидарном порядке.