Заявление на увольнение по сокращению штатов, если закрывается торговая точка на предприятии

Закрывается торговая точка на предприятии,нам толком ни чего не предлагают,а то ,что предлагают,очень далеко.Мржем мы написать заявление на увольнение по сокращению штатов

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, вы имеете право написать заявление об увольнении  по сокращению штатов досрочно, не отрабатывая два месяца до фактического сокращения вашей единицы. Это предусмотрено статьей 180 ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего доброго!