Могу ли я сейчас взыскать алименты за все годы, если развод был в 2012 году?

Добрый день! Мы с мужем развелись в 2012 году. На алименты я не подавала. Могу ли я сейчас взыскать алименты за все года?

, Анна, г. Бийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, если ранее не обращались, то с момента обращения в суд

Статья 107.СК РФ  Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.