Раздел совместного дома, если фундамент и стены построены до брака

С мужем предстоит раздел дома. Ситуация такая, земля получена в дар мужем до брака. Фундамент построен его родителями лет двадцать назад, стены поставил с предыдущей женой в 2008 г. (тесть давал денег, он их отдал уже в барке со мной). Крышу делал в 2010 г. - мы уже совместно жили, но еще не были расписаны. Расписались в 2011 г. Дом введен в эксплуатацию и поставлен на учет в 2013 г. В браке у нас имеется ребенок 4 лет. Документальных доказательств у него нет на траты. Помогут ли ему свидетели? Может ли муж претендовать на большую долю? На что я могу рассчитывать.

, Екатерина, г. Томск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если у него сохранились документы о тратах на дом (договоры со строителями, чеки на стройматериалы, выписка с карты с тратами и тд), то скорее всего не на что Вы рассчитывать не можете, т.к. имущество построено на внебрачные средства. Однако, если ничего такого нет, то можете претендовать на 1/2 долю от права собственности на квартиру.

Могу составить Вам исковое заявление (или отзыв на иск если дело уже возбуждено) (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Екатерина
Клиент, г. Томск

Спасибо.

Екатерина
Клиент, г. Томск

Хотела бы уточнить, что до брака дом был построен, но не был жилым. В браке были произведены улучшения, которые не отделимы и значительно увеличили стоимость дома. (залит пол в подвале, поставлены окна, стены дополнительно утеплены и обшиты, коммуникации все подведены (свет, вода, газ)). Разве в этом случае собственность не может быть признана совместной ст.37 семейного кодекса, и соответственно делится на равные части?