Законно ли у мужа удерживают 70% заработной платы?

С мужа удерживают 70% с заработной платы, в это удержание входит : долг предприятию, за должность за алименты и на текущие алименты ! Скажите законно ли это ?

, Алина, г. Екатеринбург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Алина!

Если у должника имеется ДОЛГ именно за алименты (  именно долг, а не текущие платежи), то с него законно списывать даже при отсутствии других долгов такой процент с заработной платы. Смотря, конечно, что там за долг предприятию, но вообще очередность такая: долг по алиментам, потом текущие, потом предприятие ( повторюсь, надо смотреть, что за долг предприятию). То есть в эти 70 процентов, скорее всего пока входит только долг по алиментам. Долг погасится когда, тогда будут взыскивать текущие алименты в долях или в твердом ну и долг предприятию.