Можно ли сейчас отменить решение суда в таком случае?

Случайно от друзей узнал что на сайте приставов есть моя фио.

Указано что в декабре е 16года было вынесено ИП. А в ноябре 19 года закрыто 46.1.3. Сумма долга не горит. О суде не знал . без меня все произошло.

На сайте мирового суда не указано что это был приказ или обычный суд.

Или ждать три года и если истец не подаст новое заявление на ип то срок давности истечёт и все само собой исчезнет?

Не знал о суде возможно по причине того что квартиру продал и выписался за долго до суда. А подан иск был именно по старому адресу

Нового адреса нет. Не срослось купить новое жилье. Живу без прописки и квартиры. На съёмных в другом городе.

Как мне поступить правильно?

Можно ли сейчас отменить решение суда? И соответственно ИП?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Отменить решение можно, однако необходимо уточнить все таки это решение суда или судебный приказ. В случае если это судебный приказ написать заявление об его отмене с просьбой восстановить пропущенный срок, поскольку вы не знали о его вынесении, по причинам указанным Вами. Аналогично с решением суда, а в случае если оно является заочным все обстоит намного проще (Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Решение можно обжаловать, восстановив процессуальный срок, а вот приказ действительно можно отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей, я готов вам оказать помощь в составлении заявления на отмену приказа или обжалования решения и восстановлении процессуального срока. Но нужно знать для начала какой судебный акт вынесен. Обращайтесь ко мне в чат.