Законно ли увеличение страховой суммы банком при ипотеке?

Добрый день! Банк самостоятельно увеличил страховую сумму на 10%, т.е. сумма долга + 10%, с комментарием, что это на случай возможных просрочек. При этом я выбирала страхование только самого залога (квартиры) и здоровья. О страховании просрочек в моем заявлении речи не было. Законно ли это? Похоже на завуалированную навязанную страховку.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Мария!

Подобные условия должны быть прописаны/не прописаны в договоре, который Вы заключали с банком и страховой. Необходимо читать их и смотреть, если такое право или нет.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Такие пункты в договоре есть, но насколько правомерно их включать? Написано просто — увеличение страховой суммы на хх% + ссылка «в соответствии с Решением»