Как можно выставить суждение о причине смерти?

Труп 39-летней У. был обнаружен в ее бане утром.Осмотром установлено: труп обнаженной женщины лежит на полу, лицом вниз. Волосы на голове влажные. Трупные пятна ярко-розового цвета, расположены на лице и передних поверхностях туловища. Слизистая губ ярко-розовая. Лицо слегка отечно, рот полуоткрыт, на подбородке следы рвотных масс.При судебно-медицинском исследовании трупа отмечено: мягкие ткани головы розовые. В них, соответственно ссадине на коже лба, кровоизлияние ярко-красного цвета, размерами 2,2х3 см. Кости свода и основания черепа целы. Вещество головного мозга полнокровно, с резким запахом этилового алкоголя, из пересеченных сосудов выступают крупные капли алой крови.В полостях сердца -жидкая, ярко-красная кровь. Под эпикардом и висцеральной плеврой В легких -точечные, ярко-красные кровоизлияния. Во внутренних органах болезненныхизменений не выявлено, отмечены лишь выраженное полнокровие ирозово-красная окраска.При судебно -токсикологическом исследовании в крови трупа найдено 1,9%этилового алкоголя, в моче –2,8%алкоголя. В крови трупа обнаружено 62% карбоксигемоглобина.

1. Выскажите суждение о причине смерти

, Юля, г. Омск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, точную причину смерти устанавливает судебно-медицинский эксперт, на основании всех проведенных исследований. В данном случае можно предположить, что смерть наступила от отравления этиловым спиртом, о чем свидетельствуют рвотные массы, наличие алкоголя в крови и моче, телесных повреждений, которые могли бы привести к смерти на трупе при осмотре не обнаружено, труп в обнаженном состоянии в связи с тем, что находится в бане.