8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я гражданка Узбекистана, имею ВНЖ, безработная. Через МФЦ подала документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На что с соцзащиты пришел отказ по причине что мой ребенок не имеет постоянной прописки на территории РФ.

  • WhatsApp Image 2019-12-12 at 09.23.32
    .jpeg
, Юлия, г. Владивосток
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Так как у вас есть ВНЖ вы имеете право на все виды пособий связанных с материнством.
  Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют через Управление социальной защиты населения (УСЗН) российские и иностранные граждане, ухаживающие за ребенком и имеющие статус официального безработного или обучающиеся очно. Это могут быть родители, опекуны и другие близкие родственники, например, бабушка. Список лиц, имеющих право на выплату приведен в ст. 39 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1012н от 23.12.2009 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
  Выплаты через соцзащиту начисляются в минимальном размере. Регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Обратиться в соцзащиту (УСЗН) по месту жительства до того, как ребенку исполниться два года.
Неработающая мать теряет право на единовременную выплату по беременности и родам, единовременную выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности до 12 недель и компенсацию до 3 лет в размере 50 рублей каждый месяц. Однако, во многих субъектах РФ одинокие мамы могут получать дополнительные региональные выплаты.
При общении с ФСС вы можете ссылаться на нормы ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которые гласят, что пособие могут получить не только гражданин РФ, но и иностранные граждане.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона Действие настоящего Федерального закона распространяется на: постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;) временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет для безработных назначается, с даты рождения,  и пока малышу не исполнится 1,5 года.
В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ Статья 20. местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В связи, с вышеизложенным, я советую вам либо получить официальный документ об отказе в выплате вам пособия и в дальнейшем обжаловать его. Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с целью защиты ваших нарушенных прав.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 27.01.2020