Имею ли право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я гражданка Узбекистана, имею ВНЖ, безработная. Через МФЦ подала документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На что с соцзащиты пришел отказ по причине что мой ребенок не имеет постоянной прописки на территории РФ.

  • WhatsApp Image 2019-12-12 at 09.23.32
    .jpeg
, Юлия, г. Владивосток
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Так как у вас есть ВНЖ вы имеете право на все виды пособий связанных с материнством.
  Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют через Управление социальной защиты населения (УСЗН) российские и иностранные граждане, ухаживающие за ребенком и имеющие статус официального безработного или обучающиеся очно. Это могут быть родители, опекуны и другие близкие родственники, например, бабушка. Список лиц, имеющих право на выплату приведен в ст. 39 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1012н от 23.12.2009 г. «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
  Выплаты через соцзащиту начисляются в минимальном размере. Регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Обратиться в соцзащиту (УСЗН) по месту жительства до того, как ребенку исполниться два года.
Неработающая мать теряет право на единовременную выплату по беременности и родам, единовременную выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности до 12 недель и компенсацию до 3 лет в размере 50 рублей каждый месяц. Однако, во многих субъектах РФ одинокие мамы могут получать дополнительные региональные выплаты.
При общении с ФСС вы можете ссылаться на нормы ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которые гласят, что пособие могут получить не только гражданин РФ, но и иностранные граждане.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона Действие настоящего Федерального закона распространяется на: постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;) временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет для безработных назначается, с даты рождения,  и пока малышу не исполнится 1,5 года.
В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ Статья 20. местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В связи, с вышеизложенным, я советую вам либо получить официальный документ об отказе в выплате вам пособия и в дальнейшем обжаловать его. Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с целью защиты ваших нарушенных прав.