Смешивания пени и основного долга

ук смешала пени и основной долг и продолжает начислять пени. пример такой долг был 10000 рублей пени 5000 рублей в следующем месяце стал долг 15000 рублей и пени 200 рублей.

, Дмитрий, г. Лянтор
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Пени начисляются только на задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

А на сумму пене — не начисляются новые пени.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного Кодекса России,

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, начисление управляющей организацией, так называемых, сложных процентов (проценты на проценты), незаконно.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, пеня, предусмотренная п. 14 ст. 155 ГК представляет собой законную неустойку (ст. 332 ГК). В соответствии со статьей 319 ГК

сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Исходя из смысла указанной правовой нормы и, учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 1 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 13/14 от 08.10.1998, п. 49 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7,

ранее основной суммы долга погашаются только проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д. Иные проценты (по статье 395 ГК) и гражданско-правовые санкции (неустойка, пеня) за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства погашаются после суммы основного долга.

Поэтому пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ погашается после основного долга.

В вашем случае начисляются проценты на проценты

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается

Изначально вам следует обратиться с претензией в УК. Согласно ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1,

управляющая организация обязана своевременно предоставлять Потребителю необходимую и достоверную информацию о жилищно-коммунальных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со «Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.,

информация о деятельности управляющей компании может быть предоставлена, в частности, на основании письменного запроса или запроса в электронной форме о такой информации. Информация на основании запроса потребителя в электронной форме предоставляется в течение 2 дней, в письменной – в течение 20 дней.

А так же в Роспотребнадзор и Прокуратуру