Увольнение из ОВД по собственному желанию

Здравствуйте уважаемые господа юристы.У меня такой вопрос 03.10.2013 я написал рапорт об увольнени из ОВД по собственному желанию в отделе кадров мне сказали,что я должен известить о своем увольнении за 1 месяц,т.е меня должны уволить из ОВД 03.11.2013.Этот день выпадает на воскресенье какой будет мой последний рабочий день? И еще одно отдел кадров сказал,что мой рапорт был подписан 08.10.2013 и соответственно месяц по их словам будет исчисляться с этого момента,законно ли это? И что мне мне делать если они откажут принять у меня в последний мой рабочий служебное удостоверение жетон и тп,и откажут мне в выдаче трудовой книжки и военного билета?

, Олег,
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Олег. Согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел»

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

То есть отсчет одного месяца начинает идти после подачи рапорта об увольнении на следующий день, а не когда ваш рапорт был подписан. Ваш отдел кадров лукавит.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с ч. 3 ст. 84 ФЗ «О службе в ОВД» по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел, то есть с 04.11.2013 г.  Вы вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения Вами требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона (сдать закрепленное за Вами оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение ОВД, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение). Т.е. последним рабочим днем будет воскресенье 03.11.2013 г. Вы вправе прекратить исполнять свои служебные обязанности по прошествии месяца независимо от того, когда был подписан Ваш рапорт и подписан ли вообще. Это уже не Ваша забота, а своего рода указание руководителя кадровому подразделению для оформления Вашего увольнения. Отказать в выдаче трудовой книжки и военного билета кадровое подразделение не сможет по причине незаконности таких действий.

С Уважением, Борис.